Теория покраски

Материалы для окрашивающих составов и малярных работ

altВ зависимости от свойств и назначения материалы для малярных работ и приготовления малярных составов разделяют па пигменты и наполнители, разбавители и растворители, готовые краски и лаки, вспомогательные материалы и др.
Пигменты представляют собой тонкоизмельченные цветные порошки, которые не растворяются в воде и органических растворителях (спиртах, скипидаре, маслах и др.), но хорошо смешиваются с ними и образуют суспензию или пасты необходимого цвета. Пигменты или сухие краски делят на природные (естественные) и искусственные (органические и неорганические). В их состав входят также металлические пигменты.

В строительстве используют в основном неорганические нерастворимые пигменты, обладающие высокой стойкостью к атмосферным, химическим, световым и другим воздействиям. Органические красители растворимы в воде и обладают большой светостойкостью, стойкостью к действию щелочи и имеют яркий, красивый цвет. Для применения в малярных растворах их осаждают, приводя в нерастворимое состояние. Природные растворители получают, размалывая и просеивая глинистые породы, содержащие окислы железа (мумия, охра, железный сурик и др.) Искусственные пигменты готовят на заводах химическим путем (белила, зелень, хромы и др.).

Белые пигменты. Часть из них при растирании с маслом теряют свой белый цвет и образуют мутную полупрозрачную пленку (мел, известь, гипс и др.), а часть сохраняют цвет неизменным (белила, литопон, двуокись титана и др.), поэтому первую часть применяют только при приготовлении водных составов, а остальные — для неводных.

Природный мел — лучший белый природный пигмент, полученный либо механическим измельчением с просевом, либо химическим осаждением. Его применяют для внутренних и наружных покрытий в клеевых, силикатных окрашивающих составах, для приготовления перхлорвиниловых красок, грунтовок, паст, шпатлевок и замазок. Мел можно смешивать с любыми пигментами. Влажность комового мела не должна превышать 12%, а молотого — 2%.

Читать так же:  Капремонт завершается, программа в целом выполнена

Обогащенный каолин — природное соединение, глина, применяемая для водных окрашивающих составов, а также как добавка для улучшения поверхности малярных покрытий, образующая более жирный и бархатный слой.

Строительную известь применяют и как белый пигмент, и как связующее для внутренних и наружных работ в водных составах и грунтовках. Из-за щелочной основы известь можно смешивать только со щелочностойкими пигментами. Твердая окрасочная пленка в известковых составах образуется за счет карбонизации (отвердевания) извести под влиянием углекислого газа воздуха, испарения воды и кристаллизации.

Цинковые сухие муфельные белила марок от БЦ0 до БЦ6 применяют преимущественно для внутренних работ в неводных составах (иногда для силикатных) для окрашивания по металлу, дереву и штукатурке. Они недостаточно атмосферостойки.

Свинцовые белила выпускают в виде густотертых паст. Из-за их токсичности применяют только для наружных работ по металлу и для изготовления масляных и эмалевых красок при ручном окрашивании.

Сухой литопон выпускают в виде порошка марок ЛП, Т-А, Т-1, Т-2 и применяют при составлении масляных и эмалевых красок для внутренних работ из-за низкой светостойкости.

Пигментная двуокись титана (титановые белила) имеет несколько разновидностей и марок:

  • А-1 применяют для водоэмульсионных красок и эмалей при окрашивании внутренней части помещений;
  • А-01 и А-02 — для эмалей с повышенными декоративными свойствами при внутренней отделке;
  • Р-1 — для кремний-органических эмалей при наружном окрашивании;
  • Р-02 — для наружных атмосферостойких окрашивающих составов;
  • Р-0З, Р-04 — то же, что и для Р-02, но с повышенными декоративными свойствами;
  • Р-05 для малярных работ не применяют.

Желтые пигменты. Сухую желтую охру — природный пигмент — выпускают марок:

  • О-1 для изготовления художественных красок;
  • О-2 -для приготовления густотертых и готовых к употреблению красок и эмалей;
  • О-3 (от желтой до светло-коричневой) — для приготовления густотертых красок;
  • О-4 (тех же оттенков)-для приготовления цветных штукатурок, клеевых и силикатных составов.
Читать так же:  Техника безопасности и охрана труда. Общие требования

Охра — дешевый, прочный, светло- и щелочестойкий пигмент, применяемый во всех видах малярных составов для окрашивания деревянных, оштукатуренных, бетонных и металлических поверхностей как снаружи, так и внутри зданий.

Натуральная сиена аналогична охре, но содержит больше окиси железа и коллоидного кремнезема, цвет ее серовато-оранжевый. При сильном прогреве цвет переходит в красно-коричневый, а пигмент называют сиеной жженой. Сиены стойки к щелочи и применяют их для всех видов окрашивающих составов по всем поверхностям снаружи и внутри помещений.

Пигмент желтый светоустойчивый применяют для большинства видов окрашивающих coставов при наружной и внутренней отделке. Цвет его — от табачно-желтого до охристо-желтого.

Крон свинцовый сухой — синтетический пигмент — выпускают лимонного, желтого и оранжевого цветов и применяют для приготовления всех видов красок и окрашивающих составов (кроме щелочных). Токсичен. Непригоден для смешивания с пигментами, содержащими свободную серу (литопон, ультрамарин).

Крон свинцово-молибденовыи выпускают марок и ОКС и применяют в масляных и эмалевых красках для внутренних работ по металлу. Обладают повышенной антикоррозионной стойкостью.

Хроматы цинка содержат различное количество цинка, хрома, калия; их применяют для изготовления противокоррозионных, декоративных и художественных красок и эмалей. Из этой группы наиболее высококачественный пигмент — цинковый крон.

Аурипигмент (золотая краска) — природный, имеет цвета от лимонно-желтого до оранжевого. Обладает высокой стойкостью, его применяют для внутренних и наружных работ в клеевых, масляных и эмульсионных окрашивающих составах. В настоящее время выпускают синтетический аурипигмент.

Пигмент оранжевый применяют в масляных, клеевых и эмалевых составах для внутренних работ при окрашивании по дереву и штукатурке.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button