Выбор краски

Глянцевые краски

Глянцевые краски (эмали) различаются по степени глянца — от шелковистого до ярких блестящих поверхностей, в которых после высыхания можно увидеть свое отражение. «Золотая середина» глянцевых красок находится между глянцем атласного дерева и матовостью яичной скорлупы.

Глянцевые краски используют для окрашивания деревянных плинтусов, дверей и мебели, поскольку глянцевые краски прочные, долговечные и водостойкие. Таким прочностным характеристикам, глянцевые краски обязаны наличию смол в своем составе, которые после испарения растворителя, образуют прочную пленку. В отличии от матовых красок, поверхности покрытые глянцевой краской можно мыть, не боясь испортить.

Как правило, эти краски на масляной основе. Однако сейчас уже есть акриловые краски в состав которых входят акриловые смолы, а в качестве растворителя может выступать вода или уайт-спирит. Акриловые глянцевые краски на водной основе, быстро сохнут, разводятся водой, и не обладают резким запахом, поэтому работать ими намного приятнее.

«Золотая середина» глянца была упомянута неспроста, для декоратора крайность это не всегда хорошо, особенно если речь заходит о больших площадях, таких как стены, где излишний глянец может быть не к месту.

Красим

Прежде чем приступать к окрашиванию, устраните все неровности, тщательно обработайте поверхность, и загрунтуйте ее. Для первого покрытия, рекомендую наносить тонкий равномерный слой краски. Помните, что на кисть не следует брать слишком много краски, и не судите о цвете по первому слою, так как сквозь мазки, сделанные кистью, будет просвечивать грунтовочный слой.

Так как глянцевая краска по своей консистенции напоминает патоку, наносите ее уверенными мазками в направлении вверх и вниз, не перекрестными, иначе останутся следы от кисти. Валик с коротким ворсом – отличный вариант для работы такими красками. Работая валиком, не забывайте его периодически промывать уайт-спиритом или водой, в зависимости от типа краски.

Читать так же:  Советы начинающему маляру

Краски с ярким блеском

Такие краски действительно очень блестящие и прочные, а покрытие смотрится как лакированное. Их хорошо наносить на небольшие предметы мебели, но прежде необходимо тщательно подготовить поверхность, иначе выбоины или отверстия из-под гвоздей проявятся и испортят впечатление.

Сграффито «под атласное дерево» с ярким блеском

Окрасив поверхность глянцевой краской, я дала ей просохнуть и затем сверху нанесла краску «под атласное дерево». Пока этот верхний слой оставался влажным, я нанесла узор концом резиновой ручки кисти, процарапав верхний слой до слоя глянцевой краски. Эта техника не годится для вертикальных поверхностей, так как краска потечет.

Краска «под атласное дерево»

Если хотите получить меньше блеска, но очень прочную поверхность, выбирайте краску «под атласное дерево». Эта краска особенно хороша для деревянной мебели, так как изнашивается меньше, чем краска с ярким блеском, и удобнее для кропотливого прокрашивания углов.
altНанесение глянцевого лака на матовую эмульсионную краску

Я покрасила поверхность эмульсионной краской и, после того как она высохла, нанесла на окрашенную поверхность, глянцевым лаком, круги. Это дает двухцветный эффект подобно тому, какой получается при нанесении матового лака на матовую поверхность, но глянцевый узор в этом случае выделяется ярче.
Глянцевыми красками можно окрашивать почти все, стены, пол, окна и мебель, единственное для чего эти краски не годятся, — это ткани.

Техники в которых используются глянцевые краски, не так разнообразны как для матовых красок:

— Рифление
— Нанесение узора вручную
— Нанесение узора в клетку
— Имитация известковой побелки
— Мозаичная роспись
— Фотографирование и проецирование
— Накат
— Набрызг
— Роспись по трафарету

Глянцевые краски НЕ используются для таких техник как:

Читать так же:  Краски «Эскаро»

— Аэрография
— Кракле
— Волочение
— Текстурирование
— Фроттаж
— Золочение
— Маскирование
— Монопечать
— Панирование
— Штампование
— Туповка и размывка
— Окрашивание «под дерево»


Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button