Теория покраски

Техника безопасности и охрана труда. Общие требования

К выполнению малярных работ допускают лиц, прошедших вводный инструктаж по технике безопасности и производственный инструктаж. При инструктаже маляра знакомят с условиями труда на данном объекте, с механизмами и приспособлениями, распорядком дня на участке, информируют о наличии санитарно-бытовых устройств и правилах их использования, правилах движения по строительной площадке и т. д. Кроме вводного инструктажа все вновь поступившие маляры в течение трех месяцев должны пройти обучение технике безопасности, сдать экзамены и получить соответствующее удостоверение, а при работе с агрегатами высокого давления и электростатического окрашивания — пройти специальное дополнительное обучение и сдать экзамены. В соответствии с правилами техники безопасности маляры, как и все работающие на строительной площадке, обязаны во время работы носить каски.

altМалярные работы на высоте следует выполнять с лесов, подмостей или люлек (инвентарных или изготовленных по типовым чертежам с наличием на них паспорта завода-изготовителя). Требования к указанным устройствам более подробно изложены в СНиП Ш-4-80.

Вести малярные работы одновременно на нескольких ярусах по высоте можно только в том случае, если конец захватки на одном ярусе отстоит на 5-6 м от начала захватки на другом. При небольшом объеме работ на высоте до 5 м разрешается пользоваться приставными лестницами.

Рабочие места должны быть достаточно освещены. Освещенность поверхности должна быть не менее 100 лк при простом окрашивании и не менее 150 лк при улучшенном и высококачественном. Требования к конструкции, напряжению и правилам эксплуатации стационарных и переносных светильников подробно изложены в СНиП Ш-4-80.

Если груз массой свыше 60 кг требуется поднять на высоту более 3 м, следует применять механизмы или приспособления.

До начала малярных работ обязательно проверять инструмент и ручные машины.

Читать так же:  Буллет тайм

Каждый маляр должен выполнять только ту работу, которая ему поручена. Самовольное выполнение других работ может привести к несчастному случаю.

Применять материалы для малярных работ следует в строгом соответствии с техническими условиями или инструкциями завода-изготовителя. Применять малярные составы зарубежных фирм при отсутствии переведенной на русский язык и утвержденной инструкции или паспорта категорически запрещается.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button