Выбор краски

Перламутровые краски

Представьте себе перламутровую люстру, которая мерцает и переливается в лучах света мириадами живых и радужных частиц. Вообразите стеклянные бусы, морские раковины, перламутровый китайский фарфор, ткань с люрексом — многообразие цвета, бесконечное множество оттенков, таинственность и прочее, что может сразу привнести в интерьер множество красок. Всеми этими качествами обладает перламутровая краска, которую можно наносить на поверхность, используя самые разные техники. Когда вы ближе познакомитесь с этой универсальной краской, то обнаружите, что от нее захватывает дух.

Перламутровая краска поможет привнести в каждый уголок вашего дома блеск, стиль, мягкость и женственность. Наносите ее легкими мазками или по трафарету, и вам откроются многие грани этой краски, которая никогда не надоест.

В спальне перламутровая краска смягчит острые углы и поможет расслабиться, в гостиной усилит блеск обстановки, в ванной добавит теплоты. В конечном счете, независимо от того, используете вы эту краску в узко ограниченном месте или на большом пространстве, она всегда превзойдет все ваши ожидания.

Вы можете применить эту краску на любой поверхности: стенах, ткани, дверях, мебели, стекле, — если для нее предназначен выбранный тип перламутровой краски.

Перламутровую краску стоит полюбить не только за ее бесконечные возможности, но и потому, что она восхищает глаз и всегда вызывает удивление. Я постоянно нахожу новые способы ее применения и могу сказать, что являюсь фанатом перламутровой краски.

Перламутровая клеевая краска

altПерламутровая краска, на хорошо освещенной стене, дает совершенно потрясающий эффект. Смешайте краску с глазурью и нанесите на светло-голубое красочное покрытие широкими мазками кисти. Эти мазки служат отделкой мягкой фактуры, которая соответствует изысканному мерцающему блеску краски.

Накатанные полосы

altЭто очень эффективная техника для отделки стены. Я добавила к перламутровой краске немного оранжевой акриловой, чтобы она гармонировала с цветом основного красочного покрытия. Затем изготовила маскировочные полоски разных размеров и накатала валиком перламутровую краску на основное покрытие между полосками.

Читать так же:  Дефекты покраски стен и их устранение

Перламутровый отпечаток

altНанесите перламутровую краску валиком на листья и прижмите их к стене. Листья оставят перламутровые отпечатки. Эта техника позволяет получать ярко выраженный эффект, особенно на темном нейтральном красочном покрытии. Отпечаток точно передает структуру листьев.

Перламутровая отделка «под дерево»

altДовольно необычно перламутровое покрытие с фактурой «под дерево». Небольшое количество акриловой краски смешайте с перламутровой краской и нанесите на темную основу. Резиновым зубчатым шпателем проводите по краске вперед-назад таким образом, чтобы воспроизвести структуру дерева.

Перламутровые краски всегда актуальны и всегда в моде, чем чаще ими пользуешься, тем больше область их применения. Они хорошо подходят, для того чтобы обновить стены и мебель, так же хорошо подходят для раскраски ткани. Эти краски «мягкие» и декоративные, поэтому они не годятся для пола и окон.

Техники в которых используются перламутровые краски достаточно обширны:

— Аэрография
— Окрашивание клеевыми красками
— Рифление
— Волочение
— Текстурирование
— Нанесение узора вручную
— Нанесение узора в клетку
— Фроттаж
— Мозаичная роспись
— Маскирование
— Монопечать
— Фотографирование и проецирование
— Оштукатуривание
— Накат
— Набрызг
— Роспись по трафарету
— Штампование
— Туповка и размывка
— Окрашивание «под дерево»

Перламутровые краски НЕ используются для таких техник как:

— Кракле
— Золочение
— Имитация известковой побелки
и Потенирование

Такой арсенал техник не даст вам скучать, и вы всегда будете в поиске новых идей для применения этой краски.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button